Tirage au sort du 8ème tour de la Coupe de France

Tirage au sort du 8ème tour de la Coupe de France

Le tirage au sort du 8e tour de l’édition 2017-2018 de la Coupe de France se déroulera le mardi 14 novembre à partir de 19h00. Comme lors du tour précédent, différents groupes seront constitués par « zones », ces dernières étant équilibrées d’un point de vue sportif (par exemple il ne pourra pas y avoir un groupe avec 7 équipes de L2 et un autre avec 2).




Retrouvez les qualifiés ligue par ligue (via notre partenaire Foot Amateur) ou les 88 qualifiées pour le 8e tour de la Coupe de France par niveau

Hauts-de-France (11)
Valenciennes FC, RC Lens (Ligue 2), FC Chambly, US Boulogne Côte d’Opale, USL Dunkerque (National), Arras FA, AS Beauvais (National 2), SC Hazebrouck, US Choisy-au-Bac (Régional 1), Lille Fives (Régional 2) + US Municipale Senlis (National 3) – US Vimy (Régional 1)

Grand-Est (10)
Stade Reims, AS Nancy Lorraine (Ligue 2), Saint-Louis Neuweg, SC Schiltigheim, US Raon l’Etape, SAS Epinal (National 2), FCSR Haguenau, ASC Biesheim (National 3), UL Rombas (Régional 3) + FC Still (Régional 3) ou Saint-Avold (Régional 1)

Paris Île de France (8 ou 9)
Paris FC (Ligue 2), Entente Sannois Saint-Gratien (National), Fleury 91 FC (National 2), Racing Colombes 92, FCM Aubervilliers, Blanc Mesnil SFB (National 3), US Rungis (Régional 1), Houilles AC (Régional 3) + FC Saint Brice (Régional 1) si qualifié face au FC Rouen 1899 (National 3)

Auvergne Rhône-Alpes (8)
FC Bourg-en-Bresse (Ligue 2), Grenoble Foot 38, AS Lyon Duchère (National), Moulins Yzeure Foot, Le Puy Football 43, AS Andrézieux-Bouthéon (National 2), Cluses Scionzier FC (Régional 1), ES Tarentaise (Région 2)

Bretagne (8)
FC Lorient, Stade Brestois (Ligue 2), US Concarneau  (National), US Saint-Malo, AS Vitré, Stade Briochin (National 2), Vannes OC (National 3), FC Séné (Régional 3)

Bourgogne Franche-Comté (8)
FC Sochaux-Montbéliard, AJ Auxerre (Ligue 2), ASM Belfort (National 2), CO Avallon, FC Gueugnon, CA Pontarlier (National 3), FC Morteau Montlebon, Sud Nivernais Imphy-Decize (Régional 1)

Occitanie (8)
Nîmes Olympique (Ligue 2), Rodez Aveyron Football  (National) Tarbes Pyrénées Foot, US Colomiers (National 2), Canet Roussillon FC, AS Fabrègues (National 3), FC Alberès Argelès  (Régional 1), SC Anduze (Régional 2)

Pays de la Loire (7)
Stade Lavallois, Vendée Herbiers Football, SO Cholet (National), Le Mans FC (National 2), US Changé (National 3), Olympique Saumur (Régional 1), FC Essartais (Régional 2)

Nouvelle Aquitaine (6)
Chamois Niortais (Ligue 2), Stade Bordelais, Limoges FC, Bergerac Périgord FC (National 2), Angoulême Charente FC (National 3), La Brède FC (Régional 1)

Centre Val de Loire (4)
Tours FC, Berrichonne Châteauroux (Ligue 2), FC Chartres, SO Romorantin (National 2)

Normandie (3 ou 4)
US Granville (National 2), FC Saint-Lô, Evreux FC 27  (National 3) + FC Rouen 1899 (National 3) si qualifié face au FC Saint Brice (Régional 1)

Corse (3)
Gazélec Ajaccio, AC Ajaccio (Ligue 2), Furiani Agliani (National 2)

Méditerranée (1)
AS Gemenos (National 3)

Guyane (1)
AS Etoile Matoury

Réunion (1)
AS Excelsior

Leave a Comment