Philippe Hinschberger nommé pour le Trophée UNFP du meilleur entraîneur de L2

Philippe Hinschberger nommé pour le Trophée UNFP du meilleur entraîneur de L2

L’UNFP a dévoilé ce jeudi la liste des nommés pour les différents trophées qui récompenseront les meilleurs joueurs, entraîneurs et espoirs de Ligue 1, Ligue 2 et Division 1 féminine. On retrouve l’entraîneur du GF38 Philippe Hinschberger dans la catégorie « meilleur entraîneur de Ligue 2 ». Il sera en compétition avec Frédéric Antonetti (FC Metz), Jean-Marc Furlan (Stade Brestois),Pascal Gastien (Clermont Foot) et Didier Ollé-Nicolle (US Orléans).

Les nommés pour le titre de meilleur joueur de Ligue 1

Hatem Ben Arfa (Rennes)
Angel Di Maria (Paris Saint-Germain)
Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain)
Neymar (Paris Saint-Germain)
Nicolas Pépé (Lille)

Les nommés pour le titre de meilleur joueur français à l’étranger

Karim Benzema (Real Madrid)
Antoine Griezmann (Atlético de Madrid)
N’golo Kanté (Chelsea)
Hugo Lloris (Tottenham)
Paul Pogba (Manchester United)

Les nommés pour le titre de meilleur espoir de Ligue 1

Houssem Aouar (Olympique Lyonnais)
Jonathan Ikoné (Lille)
Boubacar Kamara (Olympique de Marseille)
Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain)
Ismaïla Sarr (Stade Rennais)

Les nommés pour le titre de meilleur gardien de Ligue 1

Alphonse Areola (Paris Saint-Germain)
Benjamin Lecomte (Montpellier)
Anthony Lopes (Olympique Lyonnais)
Mike Maignan (Lille)
Edouard Mendy (Reims)

Les nommés pour le titre de meilleur entraîneur de Ligue 1

Christophe Galtier (Lille)
Bruno Genesio (Olympique Lyonnais)
David Guion (Reims)
Thierry Laurey (RC Strasbourg)
Thomas Tuchel (Paris Saint-Germain)

Les nommés pour le titre de meilleur joueur de Ligue 2

Farid Boulaya (FC Metz)
Gaëtan Charbonnier (Stade Brestois)
Alexis Claude-Maurice (FC Lorient)
Renaud Cohade (FC Metz)
Habib Diallo (FC Metz)

Les nommés pour le titre de meilleur gardien de Ligue 2

Vincent Demarconnay (Paris FC)
Gautier Larsonneur (Stade Brestois)
Jean-Louis Leca (RC Lens)
Alexandre Oukidja (FC Metz)
Mamadou Samassa (Troyes)

Les nommés pour le titre de meilleur entraîneur de Ligue 2

Frédéric Antonetti (FC Metz)
Jean-Marc Furlan (Stade Brestois)
Pascal Gastien (Clermont Foot)
Philippe Hinschberger (Grenoble Foot)
Didier Ollé-Nicolle (US Orléans)

Les nommées pour le titre de meilleure joueuse de D1

Kadidiatou Diani (Paris Saint-Germain)
Amandine Henry (Olympique Lyonnais)
Eugénie Le Sommer (Olympique Lyonnais)
Amel Majri (Olympique Lyonnais)
Dzsenifer Marozsan (Olympique Lyonnais)

Les nommées pour le titre de meilleur espoir féminin de D1

Selma Bacha (Olympique Lyonnais)
Sandy Baltimore (Paris Saint-Germain)
Elisa De Almeida (Paris FC)
Léa Khelifi (FC Metz)
Marie-Antoinette Katoto (Paris Saint-Germain)

Leave a Comment