SC Bastia – Grenoble : Nicolas Rainville au sifflet

SC Bastia – Grenoble : Nicolas Rainville au sifflet


La LFP a communiqué la liste des arbitres qui officieront à l’occasion des rencontres de la 12e journée de Ligue 2. C’est ainsi Nicolas Rainville qui sera au sifflet pour le match entre Bastia et Grenoble ce samedi 16 octobre. Il sera assisté de MM. Pignatelli et Corcuff.

M. Rainville n’a pas encore arbitré le GF38 cette saison en Ligue 2. La saison passée il avait en revanche dirigé Pau – Grenoble (0-2), Paris FC – Grenoble (2-0) et Grenoble – Rodez (1-0) en toute fin de championnat.

La liste complète des arbitres de la 12e journée de Ligue 2

Toulouse FC – AJ Auxerre (samedi, 15h)
Arbitre principal : Frank SCHNEIDER
Arbitres assistants : Matthieu LOMBARD et Bertrand JOUANNAUD
4e arbitre : Guillaume BOUSQUET

SC Bastia – Grenoble Foot 38 (samedi, 19h)
Arbitre principal : Nicolas RAINVILLE

Arbitres assistants : Stéphane PIGNATELLI et Bertrand CORCUFF
4e arbitre : Gaëtan MARTIN

SM Caen – Havre AC (samedi, 19h)
Arbitre principal : Hakim BEN EL HADJ
Arbitres assistants : Florian GONCALVES et Mohamed BENKEMOUCHE
4e arbitre : Damien ROSSINI

Dijon FCO – Amiens SC (samedi, 19h)
Arbitre principal : Jérôme MIGUELGORRY
Arbitres assistants : Nicolas RODRIGUES et Frédéric HEBRARD
4e arbitre : Gabriel HENRY

AS Nancy Lorraine – EA Guingamp (samedi, 19h)
Arbitre principal : Marc BOLLENGIER
Arbitres assistants : Yannick BOUTRY et François BOUDIKIAN
4e arbitre : Alexandre MERCIER

Pau FC – Paris FC (samedi, 19h)
Arbitre principal : Arnaud BAERT
Arbitres assistants : Jean-Paul NEVES GOUVEIA et Julien GARRIGUES
4e arbitre : Pierre RETAIL

Quevilly-Rouen – Chamois Niortais (samedi, 19h)
Arbitre principal : Bartolomeu VARELA
Arbitres assistants : Stéphane PANONT et Julien HAULBERT
4e arbitre : Philippe LUCAS

Rodez AF – FC Sochaux-Montbéliard (samedi, 19h)
Arbitre principal : Olivier THUAL
Arbitres assistants : Cyril SAINT CRICQ LOMPRE et Manuela NICOLOSI
4e arbitre : Romain PERPINAN

Valenciennes FC – USL Dunkerque (samedi, 19h)
Arbitre principal : Benjamin LEPAYSANT
Arbitres assistants : Thomas LUCZYNSKI et Ludovic ZMYSLONY
4e arbitre : Julien REYNET

Nîmes Olympique – AC Ajaccio (lundi, 20h45)
Arbitre principal : Guillaume PARADIS
Arbitres assistants : Michel DOLMADJIAN et Cédric FAVRE
4e arbitre : Aurélien SAUNIER

Leave a Comment