La LFP a communiqué les noms des arbitres qui officieront à l’occasion des rencontres de la troisième journée de Ligue 2. C’est Eric Wattellier qui sera au sifflet du match entre le SC Bastia et le GF38. Il sera assisté de Djemel Zitouni et Frédéric Hebrard. Julien Schmitt sera le 4ème arbitre.
Eric Wattellier, qui était au sifflet de LOSC – Auxerre (4-1) dimanche dernier, n’a plus arbitré Grenoble depuis le 7 novembre 2020 à l’occasion d’une victoire au Stade des Alpes face au Havre (2-1).
La liste des arbitres de la J3 de Ligue 2
EA Guingamp – Paris FC (samedi, 15h00)
Arbitre principal : Guillaume PARADIS
Arbitres assistants : Bertrand JOUANNAUD et Nicolas DURAND
4e arbitre : Aurélien GRIZON
FC Annecy – Stade Lavallois MFC (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Antoine VALNET
Arbitres assistants : Gilles LANG et Stephan LUZI
4e arbitre : Valentin GIORGETTI
SC Bastia – Grenoble Foot 38 (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Eric WATTELLIER
Arbitres assistants : Djemel ZITOUNI et Frédéric HEBRARD
4e arbitre : Julien SCHMITT
Dijon FCO – SM Caen (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Pierre LEGAT
Arbitres assistants : Mohamed BENKEMOUCHE et Youssef EL HAMZAOUI
4e arbitre : Gabriel HENRY
Havre AC – Pau FC (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Azzedine SOUIFI
Arbitres assistants : Ludovic REYES et Matthieu LOMBARD
4e arbitre : Charlie SOREL
FC Metz – Valenciennes FC (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Mikaël LESAGE
Arbitres assistants : Yannick BOUTRY et Quentin GUIDOU
4e arbitre : Yohann GAGNANT
Nîmes Olympique – Rodez AF (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Aurélien PETIT
Arbitres assistants : Julien PACELLI et Camille SORIANO
4e arbitre : Steven LLEWELLYN
FC Sochaux-Montbéliard – Amiens SC (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Rémi LANDRY
Arbitres assistants : Stéphan PIGNATELLI et Bertrand CORCUFF
4e arbitre : Willy BERTOLOTTI
Girondins de Bordeaux – Chamois Niortais (samedi, 19h00)
Arbitre principal : Gaël ANGOULA
Arbitres assistants : Grégoire VALLETEAU et Julien GARRIGUES
4e arbitre : Maxime JAMET
Quevilly-Rouen – AS Saint-Étienne (lundi, 20h45)
Arbitre principal : Alexandre PERREAU NIEL
Arbitres assistants : Yohann LARHANT et Ludovic ZMYSLONY
4e arbitre : Ludovic GENEST