Paris FC – GF38 : Nicolas Rainville au sifflet

Paris FC – GF38 : Nicolas Rainville au sifflet

La LFP a communiqué la liste des arbitres qui officieront à l’occasion de la 30ème journée de Ligue 2. C’est Nicolas Rainville qui sera l’arbitre de l’affiche entre le Paris FC et le Grenoble Foot 38. Il sera assisté de Gwenaël Pasqualotti et Stéphane Pignatelli.

Cette saison, il a dirigé les Grenoblois à l’occasion de leur victoire sur la pelouse de Pau (0-2) le 21 novembre dernier, en accordant notamment un pénalty à l’équipe de Philippe Hinschberger. Il a également arbitré le PFC à une reprise pour une victoire 3-1 contre Caen avec trois pénaltys sifflés au cours du match.

La liste complète des arbitres pour la 30ème journée de Ligue 2

FC Chambly Oise – AC Ajaccio (vendredi, 19h)
Arbitre principal : Johan HAMEL
Arbitres assistants : Mathieu GROSBOST et Bertrand JOUANNAUD
4e arbitre : Cédric MOUYSSET

Amiens SC – ESTAC Troyes (samedi, 15h)
Arbitre principal : Benjamin LEPAYSANT
Arbitres assistants : Jean-Paul NEVES GOUVEIA et Cyril SAINT CRICQ LOMPRE
4e arbitre : Julien SCHMITT

Châteauroux – SM Caen (samedi, 20h)
Arbitre principal : Sylvain PALHIES
Arbitres assistants : Paul CRAVO et Tugdual PHILIPPE
4e arbitre : Jordane LOMI

EA Guingamp – Rodez AF (samedi, 20h)
Arbitre principal : Guillaume PARADIS
Arbitres assistants : Michel DOLMADJIAN et Iléas DAOUDI
4e arbitre : Cyril DELL ANGELA

Havre AC – FC Sochaux-Montbéliard (samedi, 20h)
Arbitre principal : Rémi LANDRY
Arbitres assistants : François BOUDIKIAN et Cédric FAVRE
4e arbitre : Gabriel HENRY

AS Nancy Lorraine – Clermont Foot (samedi, 20h)
Arbitre principal : Abdelatif KHERRADJI
Arbitres assistants : Laurent CONIGLIO et Ludovic REYES
4e arbitre : Edgar BARENTON

Chamois Niortais – Toulouse FC (samedi, 20h)
Arbitre principal : Mehdi MOKHTARI
Arbitres assistants : Manuela NICOLOSI et Yohann LARHANT
4e arbitre : Aurélien SAUNIER

Paris FC – Grenoble Foot 38 (samedi, 20h)
Arbitre principal : Nicolas RAINVILLE
Arbitres assistants : Gwenaël PASQUALOTTI et Stéphane PIGNATELLI
4e arbitre : Valentin GIORGETTI

Pau FC – USL Dunkerque (samedi, 20h)
Arbitre principal : Bartolomeu VARELA
Arbitres assistants : Stéphane PANONT et Alexis AUGER
4e arbitre : Soulaimane CHAMEL

Valenciennes FC – AJ Auxerre (samedi, 20h)Arbitre principal : Pierre GAILLOUSTEArbitres assistants : Valentin EVRARD et Steven TORREGROSSA
4e arbitre : Steven LLEWELLYN

Leave a Comment