La Ligue de Football Professionnel a communiqué la liste des arbitres qui officieront à l’occasion des affiches de la 13ème journée de Ligue 2. C’est Gaël Angoula qui sera au sifflet pour la rencontre entre le GF38 et le DGCO ce samedi 23 octobre au Stade des Alpes. Il sera assisté de MM. Boutry et Nacirdine.
M. Angoula n’a pas encore dirigé un match de Grenoble cette saison, mais il a en revanche arbitré deux fois Dijon : à Caen (0-1 avec plusieurs décisions fortement contestées par les Normands) et à QRM (2-1). L’an passé il avait été au sifflet des matchs des Isérois contre Nancy (1-0) et Niort (1-1), à chaque fois au Stade des Alpes.
Les arbitres qui officieront lors de la 13e journée de Ligue 2
Paris FC – Toulouse FC (samedi, 15h)
Arbitre principal : Guillaume PARADIS
Arbitres assistants : Bertrand CORCUFF et Ludovic ZMYSLONY
4e arbitre : Valentin OUGIER
AC Ajaccio – AS Nancy Lorraine (samedi, 19h)
Arbitre principal : Mathieu VERNICE
Arbitres assistants : Florian GONCALVES et Paul CRAVO
4e arbitre : Julien SCHMITT
Amiens SC – Valenciennes FC (samedi, 19h)
Arbitre principal : Bartolomeu VARELA
Arbitres assistants : Stéphane PANONT et Julien HAULBERT
4e arbitre : Geoffrey KUBLER
USL Dunkerque – SM Caen (samedi, 19h)
Arbitre principal : Aurélien PETIT
Arbitres assistants : Ludovic REYES et François BOUDIKIAN
4e arbitre : Louis LUNGERI
Grenoble Foot 38 – Dijon FCO (samedi, 19h)
Arbitre principal : Gaël ANGOULA
Arbitres assistants : Yannick BOUTRY et Yassine NACIRDINE
4e arbitre : Soulaimane CHAMEL
EA Guingamp – Nîmes Olympique (samedi, 19h)
Arbitre principal : Jérôme MIGUELGORRY
Arbitres assistants : Jean GRIMM et Julien GARRIGUES
4e arbitre : Léo BEULET
Havre AC – Pau FC (samedi, 19h)
Arbitre principal : Abdelatif KHERRADJI
Arbitres assistants : Matthieu LOMBARD et Frédéric HEBRARD
4e arbitre : Loïc MOUTON
Chamois Niortais – Rodez AF (samedi, 19h)
Arbitre principal : Alexandre PERREAU NIEL
Arbitres assistants : Yohann LARHANT et Jean-Paul NEVES GOUVEIA
4e arbitre : Brendan ROFFET
FC Sochaux-Montbéliard – Quevilly-Rouen (samedi, 19h)
Arbitre principal : Jérémy STINAT
Arbitres assistants : Stéphane PIGNATELLI et Christophe MOUYSSET
4e arbitre : Nicolas BROTONS
AJ Auxerre – SC Bastia (lundi, 20h45)
Arbitre principal : Pierre LEGAT
Arbitres assistants : Nicolas RODRIGUES et Michel DOLMADJIAN
4e arbitre : Aldric CHANCIOUX
[…] Angoula a déjà dirigé les footballeurs grenoblois à une reprise cette saison : le 23 octobre dernier à l’occasion de la réception de Dijon. Il n’a pas encore arbitré le VAFC cette […]