Grenoble – Le Havre : Eric Wattellier au sifflet

Grenoble – Le Havre : Eric Wattellier au sifflet

La LFP a communiqué la liste des arbitres qui officieront à l’occasion de la 10ème journée de Ligue 2 ce samedi (à retrouver en fin d’article). C’est ainsi Eric Wattellier qui dirigera le match entre le Grenoble Foot 38 et le Havre. Il sera assisté de Aurélien Berthomieu ey Matthieu Lombard à la touche.

M. Wattellier n’a pas encore eu l’occasion d’être au sifflet d’un match du GF38 en Ligue 2. Il a en revanche arbitré plusieurs rencontres lors des saisons précédentes : en National (GF38 – Laval, 1-1), en CFA (notamment le « fameux » GF38 – Lyon Duchère de 2016, 0-2) et même en CFA2 (Grasse – GF38, 0-0).

Les arbitres des matchs de la 10e journée de L2 :

Clermont Foot 63 – EA Guingamp (samedi, 15h)
Arbitre principal : Arnaud BAERT
Arbitres assistants : Yohann LARHANT, Laurent CONIGLIO
4e arbitre : Gaëtan KORBAS

Grenoble Foot 38 – Havre AC (samedi, 15h)
Arbitre principal : Eric WATTELLIER
Arbitres assistants : Aurélien BERTHOMIEU, Matthieu LOMBARD
4e arbitre : Cédric MOUYSSET

AJ Auxerre – Amiens SC (samedi, 19h)
Arbitre principal : Abdelatif KHERRADJI
Arbitres assistants : Ludovic REYES, Tugdual PHILIPPE
4e arbitre : Soulaimane CHAMEL

SM Caen – AS Nancy Lorraine (samedi, 19h)
Arbitre principal : Bastien DECHEPY
Arbitres assistants : Brice PARINET LE TELLIER, Bertrand JOUANNAUD
4e arbitre : Emmanuel CARON

Châteauroux – Pau FC (samedi, 19h)
Arbitre principal : Mehdi MOKHTARI
Arbitres assistants : Steven TORREGROSSA, Valentin EVRARD
4e arbitre : Gabriel HENRY

USL Dunkerque – Paris FC (samedi, 19h)
Arbitre principal : Pierre GAILLOUSTE
Arbitres assistants : Cédric FAVRE, Bertrand CORCUFF
4e arbitre : Paul GARO

Rodez AF – AC Ajaccio (samedi, 19h)
Arbitre principal : Nicolas RAINVILLE
Arbitres assistants : Stephan PIGNATELLI, Jean-Paul NEVES GOUVEIA
4e arbitre : Steven LLEWELLYN

FC Sochaux-Montbéliard – Chamois Niortais FC (samedi, 19h)
Arbitre principal : Romain LISSORGUE
Arbitres assistants : Yassine NACIRDINE, Yoann BENOIT
4e arbitre : Romain PERPINAN

Toulouse FC – Valenciennes FC (samedi, 19h)
Arbitre principal : Sylvain PALHIES
Arbitres assistants : Michel DOLMADJIAN, Paul CRAVO
4e arbitre : Guillaume BOUSQUET

ESTAC Troyes – FC Chambly Oise (samedi, 19h)
Arbitre principal : Alexandre PERREAU NIEL
Arbitres assistants : Régis GAILLARD, Iléas DAOUDI
4e arbitre : Nicolas BROTONS

Leave a Comment