Gambardella : le GF38 qualifié pour le 1er tour fédéral

Gambardella : le GF38 qualifié pour le 1er tour fédéral


Victorieux 3-1 chez l’Essor Bresse Saône, le Grenoble Foot 38 de Coucou Tafer s’est qualifié pour le premier tour fédéral de la coupe Gambardella qui sera marqué par l’entrée en lice des équipes qui évolueront au niveau U19 Nat.

La composition de Grenoble :

  • BOUZEROUATA Mohammed
  • ZARZOUR Yanis
  • CHOUTRI Gebril
  • GONCALVES ANTUNES Rafael
  • BAKAYOKO Vally
  • BENGUELET TONGOU Brandon
  • DI TOMMASO Noah
  • KHASANOV Ismail
  • MEGUEDMI Malik
  • D’ANTONA Matteo
  • MOUGNOL Franc Brandy

Remplaçants au coup d’envoi :

  • ARIAS VILLANUEVA Mani
  • BERARD DELAY Yanis
  • HUGUET Mathis

Voici les 128 clubs qualifiés :

Nouvelle-Aquitaine (7)

  • Girondins Bordeaux, SA Mérignac (N)
  • FCE Mérignac-Arlac, AS Saint-Pantaléon, AS Tallanaise, Aviron Bayonnais, Hasparren FC

Pays de la Loire (11)

  • FC Nantes, Le Mans FC, Stade Lavallois, Angers SCO, USSA Vertou (N)
  • La Roche VF, SC Beaucouzé, USJA Carquefou, ES Pornichet, Olympique Saumur, SO Cholet

Centre Val de Loire (6)

  • US Orléans Loiret, Saint-Pryvé Saint-Hilaire, Berrichonne Châteauroux, Tours FC (N)
  • Etoile Bleue Saint-Cyr, USM Saran

Corse (3)

  • AC Ajaccio, AS Piete Di Lota (N)
  • SC Bastia

Bourgogne Franche-Comté (10)

  • FC Sochaux-Montbéliard, AJ Auxerre, Dijon FCO, ASPTT Dijon, CA Pontarlier (N)
  • FC Chalon, Haute Lizaine, FC Nevers, AS Saint-Appolinaire, FR Saint-Marcel

Grand-Est (12)

  • RC Strasbourg, FC Metz, ESTAC Troyes, AS Nancy-Lorraine (N)
  • Stade de Reims, Jeunes Jarville, FC Kronenbourg Strasbourg, FC Sainte-Croix Plaine, CS Sedan-Ardennes, FCSR Haguenau, Molsheim/Ernolsheim, SC Schiltigheim

Méditerranée (10)

  • AS Monaco, OGC Nice, Olympique de Marseille, AS Cannes, Istres FC, SC Toulon (N)
  • Hyères FC, US Cap d’Ail, US Veynes Serres, ASPTT Marseille

Occitanie (10)

  • Toulouse FC, Montpellier HSC, AS Béziers, US Colomiers, Nîmes Olympique (N)
  • US Albi, Blagnac FC, Canet-Roussillon FC, SO Millau, Onet-le-Château

Hauts-de-France (14)

  • Lille OSC, Amiens SC, FC Chambly-Oise, Feignies Aulnoye FC, Valenciennes FC, RC Lens (N)
  • AS Templeuve, Olympique Saint-Quentin, USL Dunkerque, AC Cambrai, US Chantilly, Neuville Fan 96, AS Marck, US Boulogne CO

Normandie (9)

  • Evreux FC 27, SM Caen, Havre AC, US Avranches MSM (N)
  • FC Rouen 1899, CA Lisieux, Quevilly-Rouen Métropole, FC Saint-Lô Manche, FC Gisors 27

Bretagne (9)

  • Stade Brestois, US Concarneau, EA Guingamp, Stade Rennais (N)
  • Stade Briochin, AG Plouvorn, FC Lorient, AS Vitré, Stade Plabennec

Paris Île-de-France (13)

  • JA Drancy, Paris Saint-Germain, Montfermeil FC, Paris FC, Torcy PVMF (N)
  • FC Fleury 91, Entente Sannois Saint-Gratien, RC Argenteuil, Montrouge FC 92, CO Vincennes, Gobelins FC, FC Versailles 78, CO Ulis

Auvergne Rhône-Alpes (13)

  • Olympique Lyonnais, F. Bourg-en-Bresse Péronnas, Clermont Foo 63, AS Saint-Etienne (N)
  • AS Saint-Jacques, Roannais Foot 42, Grenoble Foot 38, AS Saint-Priest, FC Villefranche Beaujolais, Vénissieux FC, Lyon La Duchère, AS Moulins Football, Olympique Valence
  1. […] Gambardella : le GF38 qualifié pour le 1er tour fédéral – 23/11/2021 […]

Leave a Comment